История
II - III в. н.э.
согласно историческим данным здесь появились первое укрепленное поселение под названием Геранея. Подобное название носили еще несколько античных поселений-колоний.
О том, что люди жили в этих местах еще в давние времена, напоминают развалины старинного монастыря дервишей - Арат-Теке, которые находятся неподалеку от Албены. Монументальная купольная усыпальница монастыря и сегодня поражает воображение туристов. Здесь находится могила святого Ак-Азала-Бабу, который, как гласит легенда, умел находить пропавших животных, за что его почитали не только мусульмане, но и православные.
10 ноября 1965 г.
Совет министров Республики Болгария принял постановление N 260. Его миссия состояла в содействии развитию международного и национального туризма в Болгарии.
Было решено построить туристический комплекс, который позже был назван "Албена".
18 января 1968 г.
первый секретарь ЦК КПСС Тодор Живков и Председатель Национального Собрания Георгий Трайков символически приняли участие в начале строительства курорта Албена.
Строительство было разделено на 7 этапов. Изначально были построены 9 отелей, 4 ресторана и 2 бара. Одновременно строилась общая инфраструктура комплекса - резервуары, очистные сооружения, сети водоснабжения и другое.
24 августа 1969 г.
состоялось торжественное открытые первого отеля "Доростор" на территории курорта Албена.
1973-1974 гг.
были построены еще 6 отелей на пляже курорта: "Владимир", "Славуна", "Мура", "Елица", "Нона" и "Борана".
В 1978 году в Албене насчитывалось 40 отелей на 12 750 кроватей, 23 кемпинга и рестораны.
21 января 1983 г.
началось строительство крупнейшего гостиничного комплекса - "Добруджа". Это был первый шаг на пути к круглогодичной эксплуатации курорта,
он способствовал развитию конгрессного туризма. 25 июля 1983 года "Добруджа" принял своих первых иностранных туристов.
1970 г.
в августе на пляже курорта Албена был впервые проведен конкурс красоты среди мужчин и женщин. В конкурсе приняли участие представители Советского Союза,
Польши, Восточной Германии, Чехословакии, ФРГ и туристов с курортов Балчик, Кранево, Русалки.
Инфраструктура курорта развивалась, предоставляя все большие возможности для занятий водными видами спорта, серфингом, парашютным спортом, парусным спортом,
водными лыжами, теннисом, волейболом, баскетболом, мини-гольфом, стрельбой из лука и многим другим. В 1970-ые в Албене возникли и развлечения для детей: луна-парк и автодром, детская железная дорога, многочисленные аттракционы, качели, игорные автоматы. Предлагаются разнообразные услуги, включая детский сад и детские клубы с квалифицированными воспитателями.
1995 г.
Болгария стала ассоциированным членом движения "Голубой флаг", а Албена была включена в каталог экологически чистых курортов.
2010-ые гг.
в настоящее время Албена - один из самых популярных морских курортов Болгарии.

Отзывы туристов о Албене

Написать отзыв

Албена на карте